г.Казань ул. Кул Гали, 34

г.Казань ул. Проспект Победы, 78

г.Казань ул. Минская, 5а

Ежедневно с 09:00–21:00

Для чего необходима костная пластика?

Рахматуллин Динар Завдатович

Автор статьи

Дата публикации:
Поделиться в социальных сетях:

Для чего необходима костная пластика?

Для чего необходима костная пластика?

Довольно часто при подготовке к имплантации пациенты сталкиваются с недостатком костной ткани. Это проблема приводит к невозможности проведения имплантации зубов «под ключ». В данном случае требуется обратиться к способам восполнения костной ткани в стоматологии, одним из них является костная пластика.

Костная пластика – это хирургическое вмешательство, которое проводится при дефиците костной ткани. Она необходима половине пациентов, которые планируют имплантацию «под ключ».

Зачем костная пластика при установке импланта?

Остеопластика проводится при недостатке костной ткани на верхней и нижней челюсти.

Толщина и высота кости имеет важное значение для проведения имплантации зубов – при ее дефиците просто некуда будет установить имплант. При вживлении искусственного корня необходимо 2–3 лишних миллиметра с обеих сторон для того, чтобы имплант был крепко закреплен в кости. При недостатке существует риск, что имплант будет излишне погружен в ткань или недостаточно закреплен.

Если не решить проблему и установить имплант без наращивания объема костной ткани, то имплант не приживется и вызовет множество серьезных проблем. Искривление зубов, воспалительные процессы, выпадение импланта, повреждение гайморовой пазухи. Чтобы исправить критическую ситуацию, придется восполнять больший объем костной ткани, что приведет к увеличению времени и средств, затраченных на лечение.

Показания к костной пластике в стоматологии

Наращивание объема кости нужно не всегда, только лечащий врач принимает точное и окончательное решение о ее проведении. Вполне возможно обойтись без костной пластики при имплантации, если в ней нет необходимости.

Главным показанием для костной пластики при имплантации является недостаток объема костной ткани, при котором установка имплантов в правильную ортопедическую позицию невозможна.

Дефицит костной ткани возникает в результате следующих причин:

  • Долгое отсутствие зубов, которое привело к атрофии костной ткани;
  • Воспалительные процессы;
  • Врожденные аномалии;
  • Травмы челюсти.

Преимущества костной пластики при имплантации зубов

  • Восстанавливает функциональность десны;
  • Позволяет обратиться к эффективным способам протезирования зубов (имплантация, мостовидный протез и др.);
  • Придает эстетику десне.

Костная пластика в стоматологии очень часто бывает необходимой процедурой перед проведением имплантации, поэтому важно выбрать надежную стоматологию и квалифицированных врачей. В центре имплантации «Анатомия улыбки» работают только опытные стоматологи, имеющие множество положительных отзывов. Наши специалисты гарантируют вам безопасность, результативность как костной пластики, так и имплантации зубов «под ключ».

 

Free ‘Travel Like a True Adventurer’ E-book

Sign up for our fortnightly newsletter with the best travel inspirations.